ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Почему онлайн-медосмотры необходимы в горнодобывающей отрасли?

1Что такое онлайн-медосмотр?

Дистанционный медосмотр – современная технология, которая позволяет с помощью специального оборудования проходить эту обязательную для определенных категорий сотрудников процедуру (в первую очередь это водители) без непосредственного контакта с медиком, что исключает договорные отношения с медработником для подтасовки результата.

Законно ли это?

1 сентября 2023 г. вступили в силу изменения в законодательстве в части предрейсовых медосмотров. Теперь дистанционные автоматизированные медосмотры абсолютно легальны наравне с классическими очными медосмотрами. В горнодобывающей промышленности, где безопасность на производстве занимает особое место, законодательно закрепили возможность проведения онлайн-медосмотров еще раньше – в феврале 2022 г. MedPoint24 полностью соответствует всем требованиям законодательства.

Как проходит процедура?

Осмотр начинается с того, что сотрудник авторизуется в системе, заполняет анкету о самочувствии, дальше – измерение основных показателей здоровья: температуры тела, давления, пульса – и тест на алкоголь. Терминал для медосмотра оснащен термометром, тонометром, алкотестером, камерами, датчиками микроклимата. За процедурой по другую сторону экрана следит медработник, он идентифицирует сотрудника по фото в профиле и на видео осмотра, контролирует процесс, анализирует полученные данные и принимает решение о допуске или недопуске сотрудника на смену, ставя под своим решением усиленную электронную подпись. Терминал печатает соответствующую этикетку (она необходима для путевого листа). Все это занимает меньше 3-х минут, что в 5 раз быстрее традиционного осмотра с «живым» медиком.

2

Почему дистанционные медосмотры нужны именно в горнодобывающей промышленности?

Дистанционные пресдменные/предрейсовые автоматизированные медосмотры – сегодня самый удобный и экономичный вариант для предприятий горной промышленности, которые зачастую расположены вдали от социальной инфраструктуры. В труднодоступных местах, где нет ничего, кроме добычи, есть сервис онлайн-медосмотров. Альтернатива – очный медосмотр. Но в этом случае для того, чтобы выполнить требования закона и провести медосмотр персонала, руководству объекта приходится ежедневно отправлять сотрудников в поликлинику в соседний населенный пункт и тратить на дорогу по 2-3 часа. Еще один вариант – собственные медработники, медкабинет и медоборудование. Однако эти издержки превышают плату за сервис онлайн-медосмотров в среднем в 2-3 раза. Кроме того, это дополнительная нагрузка с лицензированием и сертификацией, которая в случае выбора онлайн-медосмотров ложится на медпровайдера.

3

Какая польза от онлайн-медосмотров?

Кроме очевидной экономии денег и времени, система автоматизированных медосмотров помогает сберечь самый ценный ресурс – людей. Дистанционные медосмотры – это не только сведения о состоянии здоровья сотрудников на текущий момент. Это огромный информационный массив данных за весь период использования сервиса. Сведения обо всех медосмотрах на предприятии (с видеозаписью) хранятся на серверах (на территории РФ) и доступны в любой момент. Эту базу работодатель может интегрировать с любой медицинской информационной системой и использовать в работе по улучшению состояния здоровья сотрудников. Цифровая аналитика позволяет отслеживать тенденции и принимать предиктивные меры. То есть работодатель может в динамике следить за основными показателями здоровья сотрудников и, увидев проблему, формировать группы риска, направлять индивидуальные рекомендации. Все это особенно актуально для горнодобывающей и горноперерабатывающей отраслей, которые, как известно, относятся к опасным. Вредные факторы, которым подвержены работники этой сферы, нередко ведут к профзаболеваниям. Цифровая аналитика здесь приходит на помощь. При первых же сигналах работодатель сможет направить сотрудников из группы риска на комплексное обследование, при необходимости – на реабилитацию и санаторно-курортное лечение, что в итоге поможет существенно сократить численность группы риска, снизить заболеваемость среди персонала, уровень абсентеизма на предприятии и сократить расходы на больничные листы. Так, при запуске проекта дистанционных медосмотров на одном из предприятий недопуски по причине проблем с АД и ЧСС составляли 28%. За 9 месяцев использования системы уровень недопусков снизился в 4 раза и составил всего 7%. Сегодня он продолжает снижаться благодаря сервису онлайн-медосмотров.

4

Кто уже использует?

Крупнейшие компании на рынке логистики, ритейла, строительства и производства уже давно оценили преимущества дистанционных медосмотров и сделали выбор в их пользу.

За последний год MedPoint24 увеличил клиентский портфель по горнодобывающей промышленности более, чем на 50%. Среди тех, кто пользуется сервисом, в частности, ООО «Байкалруда» и ООО «Карьер-Щелейки».

- ООО «Байкалруда» — предприятие, осуществляющее добычу на Онотском тальковом месторождении. Для снижения рисков заболеваемости, а также несчастных случаев, связанных с плохим самочувствием работника на смене, на предприятии решили провести оптимизацию предрейсовых и послерейсовых осмотров и заключили договор с MedPoint24 в 2020 году. В ООО «Байкалруда» установлены 2 терминала для медосмотров. Ежедневно на протяжении 3 лет на оборудовании MedPoint24 проходят осмотр (как предсменный, так и послесменный) около 30 сотрудников ООО «Байкалруда» за смену – в основном, это водители (машинисты экскаватора и буровой установки), а также бункеровщики, лаборанты, сторожи. Всего на предприятии 101 человек проходит онлайн медосмотр. За первое полугодие 2023 года при помощи MedPoint24 было пройдено 6 000 медосмотров. В 11,9 % случаев из них было принято решение о недопуске на смену — в основном причиной стали проблемы с артериальным давлением и сердечным ритмом. На основе собранных данных была сформирована группа риска, куда вошли сотрудники с повторяющимися недопусками из-за плохого самочувствия. Работникам из группы риска были даны рекомендации пройти комплексное медицинское обследование и при необходимости начать лечение.

- ООО «Карьер-Щелейки» (ООО «Базальт Менеджмент»). Карьер находится в республике Карелия (город Кондопога), где производится добыча строительного камня. Поблизости нет медицинских пунктов. Дистанционный медосмотр – единственный доступный вариант. На предприятии 3 терминала для онлайн-медосмотров. С 2020 года там активно используют данные цифровой аналитики. В сутки дистанционный медосмотр проходят более 60 человек. Это не только водители. Процедуру сделали обязательной для всех категорий работников, кроме инженерно-технического состава. То есть ее также проходит вся слесарная бригада, работники причала, сотрудники ремонтной службы. На предприятии отмечают позитивную тенденцию: сотрудники стали гораздо внимательнее относиться к своему здоровью, так как быть здоровым – необходимое условие для получения допуска на смену.

Что такое MedPoint24?

MedPoint24 – лидер автоматизированных медосмотров в России.

Терминалы для медосмотров MedPoint24, а также программное обеспечение для них – отечественная разработка. MedPoint24 – резидент «Сколково». Программно-аппаратные комплексы MedPoint24 сертифицированы и зарегистрированы как медицинские изделия.

В штате компании около 150 медработников, которые находятся в 4 разных часовых поясах и обеспечивают доступ к сервису 24/7/365. Данные о медосмотрах хранятся на серверах на территории РФ и помогают отслеживать состояние здоровья сотрудников в динамике.

MedPoint24: на рынке – с 2017 года, более 2000 клиентов, около 5000 терминалов по всей стране, комплексы установлены в 85 российских регионах, больше 2 миллионов медосмотров в месяц.

Вы здесь: Главная Прогрессивные технологии Почему онлайн-медосмотры необходимы в горнодобывающей отрасли?