ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Ключевые векторы развития XI сезона и новые направления чемпионата «CASE-IN»

20 ноября 2023 года состоялась пресс-конференция, посвященная Международному инженерному чемпионату «CASE-IN», который проводится при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники мероприятия – руководители профильных министерств и организаций, промышленных компаний, а также победители и призеры соревнования – подвели промежуточные итоги XI сезона и обозначили ключевые векторы развития на будущий год. Особое внимание было уделено новым направлениям чемпионата, в том числе Лиге молодых специалистов СНГ.

Чемпионат «CASE-IN» традиционно разделяется на основной сезон, который проходит с февраля по май, и Осенний кубок, стартующий в сентябре и подводящий итоги года.

В первой части XI сезона в рамках Школьной и Студенческой лиги, Лиги молодых специалистов, Специальной лиги «Архитектура, проектирование и строительство» и Специальной лиги ПАО «Т Плюс» соревновались 8207 молодых людей. Участники разрабатывали решения кейса по главной теме «CASE-IN», связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

Чемпионат «CASE-IN» пятый год проходит при поддержке платформы «Россия – страна возможностей» и уже 11 лет развивается как социальный лифт, который помогает школьникам, студентам и молодым специалистам определиться с будущей профессией, развить свои профессиональные навыки, трудоустроиться и сделать важный шаг по карьерной лестнице, уверен первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Самой массовой лигой традиционно остается Студенческая, объединившая 5859 участников из России, Беларуси и Казахстана, однако большое внимание в 2023 году приковала к себе впервые запущенная Специальная лига «Архитектура, проектирование и строительство», - подчеркнул Алексей Агафонов. – Партнером лиги выступила компания «Метрополис» — лидер архитектурно-строительного проектирования в России. На соревновании 412 будущих архитекторов, проектировщиков, конструкторов и инженеров разрабатывали проект четырехзвездочной гостиницы в Калининграде. В финал прошли 10 студенческих команд из Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода.  Чемпионы – команда «БРОЙЗ» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – не впервые принимают участие в чемпионате «CASE-IN» и даже становились серебряными призерами Осеннего кубка в 2022 году. Ребят сразу же пригласили на практику в компанию «Метрополис» с возможностью последующего трудоустройства».

Победители и призеры чемпионата получают возможности для поступления в вузы и трудоустройства в компании, а также профессионального и карьерного развития, добавил Алексей Агафонов: «Сильнейшие участники Студенческой лиги могут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 30 университетов, пройти стажировки и практики в компаниях–партнерах с возможностью последующего трудоустройства. Школьников-победителей ждут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из 109 вузов–партнеров чемпионата в 53 регионах России. Наградой для триумфаторов Лиги молодых специалистов и Специальной лиги ПАО «Т Плюс» стали новые возможности для карьерного и профессионального роста, а также включение в управленческий кадровый резерв компаний».

Алексей Агафонов пригласил молодых людей присоединяться к инженерному сообществу, созданному чемпионатом CASE-IN, а также стать участниками проектов платформы «Россия – страна возможностей»: студенческой олимпиады «Я – профессионал», всероссийского конкурса для студентов «Твой ход», «Другое дело» и других.

Cтатс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко рассказала о рекордах Лиги молодых специалистов «CASE-IN». В основном сезоне приняли участие 610 молодых энергетиков, свои проекты представили 134 команды, которые представляют 93 энергокомпании. Не менее масштабным стал Осенний кубок: более 200 работников 31 промышленной компании разрабатывают решения кейса, направленные на повышение эффективности производств.

Чемпионат развивает компетенции молодых специалистов и становится импульсом к продвижению по карьерной лестнице. Согласно исследованию оргкомитета «CASE-IN», каждое третье решение кейса Лиги внедряется в компании, а 47% участников получают повышение в первый год после участия в соревновании.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ, соревнования для молодых специалистов традиционно проводятся на площадках ключевых отраслевых молодежных форумов.

В 2023 году на Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя» прошел Кубок РЭН, напомнила Анастасия Бондаренко: «17 команд – участниц представляли решение кейса «Энергетическая стратегия-2035: новые горизонты». Ребята анализировали барьеры для реализации Энергетической стратегии России с учетом действующих санкционных ограничений и высокого уровня неопределенности на мировых энергетических рынках. Мне довелось встретиться с этими участниками на Молодежном дне РЭН, где они представили свои предложения по актуализации стратегии на основе сквозных технологий, обеспечивающих технологическое лидерство ТЭК, МСК и смежных отраслей».

Площадкой для разработки энергетических стратегий 8 стран – участниц СНГ стала первая Международная лига Молодых специалистов, финал которой также состоялся на Молодежном дне РЭН.

Анастасия Бондаренко отметила, что перед отраслевой молодежью, в том числе участниками «CASE-IN», обозначены задачи по достижению технологического суверенитета, энергетической безопасности и энергетической независимости страны: «ТЭК нужны рабочие руки. По данным Росстата, численность молодых работников опустилась до исторического минимума. Сегодня по сравнению с 2021 годом работающей молодежи от 20 до 35 лет стало меньше на 1,3 млн человек, негативный тренд будет сохраняться как минимум до 2030 года. В этих условиях компании конкурируют за таланты и рабочие руки. И мы хотим, чтобы молодые специалисты подключились к нашим усилиям по привлечению детей и молодежи в ТЭК, продвигали свои профессии и компании в молодежной среде, исследовали потребности и ожидания школьников и студентов от будущих работодателей. Талантливые молодые люди, а также преемственность профессиональных знаний и опыта являются тем ключевым ресурсом, который поспособствует достижению обозначенных целей».

Основатель и сопредседатель Оргкомитета Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Артем Королев рассказал, как проходит осенняя волна чемпионата: 5200 школьников, студентов и молодых специалистов презентуют экспертам решения по теме сезона «Технологическое лидерство». «Осенний кубок «CASE-IN» открыт для студентов различных специальностей и вузов со всей страны. Он помогает школьникам, студентам и молодым специалистам понять, в чем они преуспели в этом году и обозначить ключевые векторы развития на будущее», - считает Артем Королев.

Под эгидой «CASE-IN» и при поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов для образовательных учреждений высшего образования Росмолодежь.Гранты уже несколько лет проходит Всероссийское соревнование среди школьников по решению инженерных кейсов, которое отличается своей соревновательной частью. Около 1100 старшеклассников из 50 регионов страны осенью составляют рейтинг технологий, которые оказывают наибольшее влияние на достижение технологического лидерства России и разрабатывают мероприятия по развитию этих технологий.

«Финалисты уже известны: это 12 школьных команд из 11 регионов, которые предложили интересные решения, - рассказал Артем Королев. – К примеру, победители отборочного этапа из Нижневартовска предложили развивать водородную энергетику с применением водорода как экологически чистого топлива и продвигать РФ в лидирующие позиции мирового рынка водорода. Отмечу, что в финал снова вышли ребята из Ярославской области, которые на протяжении нескольких последних лет неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионата. Команда «Умницы» только летом этого года завоевали бронзу на Основном сезоне, а в декабре вновь приедет на финал в Москву».

В этом году по инициативе ФБУ «РОССТРОЙКОНТРОЛЬ», подведомственного Минстрою России, в Осеннем кубке открылось новое направление «Строительство». 132 студенческие команды более 30 вузов разрабатывают план реализации инвестиционно-строительного проекта в сфере туризма с возможностью использования государственных мер поддержки.

Генеральный директор ФБУ «РОССТРОЙКОНТРОЛЬ» Владимир Щербинин считает, что направление «Строительство» позволит раскрыть новые таланты среди активных студентов, привлечет в строительную сферу молодых и перспективных специалистов, а также поспособствует развитию кадрового потенциала отрасли и популяризации инженерно-технических профессий.

 «Полученные в рамках чемпионата идеи планируется масштабировать на регионы Российской Федерации в прогнозном сценарии до 2030 года. Кроме того, победители получат не только возможность пройти практику и в дальнейшем трудоустроиться в подведомственное Минстрою России учреждение, но и воспользоваться преимущественным правом зачисления по программам магистратуры и аспирантуры в ведущие университеты страны», - отметил Владимир Щербинин.

Дополнение с 2023 года чемпионата «CASE-IN» новым направлением обусловлено необходимостью в подготовке кадрового резерва отрасли для решения актуальных задач, считает руководитель Кадрового центра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сенкевич: «Сегодня строительная отрасль является драйвером экономики и системообразующей отраслью. Стремительное развитие отрасли требует профессиональных и зачастую нестандартных решений при реализации всех этапов жизненного цикла проектов. Несомненно, направление сделает отрасль еще более привлекательной для молодежи. Считаем, что в будущем к нему присоединится большее количество строительных компаний с интересными задачами для школьников и студентов».

Другим нововведением года стала первая Лига молодых специалистов СНГ. На национальных отборочных этапах сотрудники ведущих компаний 8 государств-участников СНГ обсуждали возможные стратегии низкоуглеродного развития электроэнергетики СНГ. В финале чемпионата, который прошел в Москве в рамках Молодежного дня «Российской энергетической недели», приняли участие 15 молодежных команд.

Заместитель председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Василий Борматин поблагодарил за поддержку министерства энергетики и системообразующие компании Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также, отдельно, Анастасию Борисовну Бондаренко и ПАО «РусГидро» за поддержку идеи проведения Национальных отборочных этапов и направление в общей сложности 156 специалистов в составе 37 команд.

«Самые сильные команды приехали в Москву на финал, это была настоящая Лига чемпионов. Электроэнергетика – это кровеносная система экономики любой страны, а наши страны исторически и инфраструктурно связаны. Поэтому так важно, чтобы молодые специалисты могли больше общаться, делиться смелыми идеями и опытом, чтобы совместно решать амбициозные задачи, которые стоят перед нами. Мы также поддерживаем развитие проекта в сторону рабочих профессий и студенческого взаимодействия», - подчеркнул Василий Борматин.

Представители АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Анастасия Чегодаева и Владимир Кузнецов, ставшие победителями первой Лиги молодых специалистов СНГ, признались, что представлять свою страну на международном чемпионате — это не только статус, но и огромная ответственность.

«На национальном отборочном этапе нам было необходимо предложить стратегию низкоуглеродного развития Российской Федерации на горизонте 2030 года, - рассказала капитан команды «ИТАК» Анастасия Чегодаева. – Но по меркам задач перспективного планирования 2030 год — это уже буквально завтра. Мы решили на этом не останавливаться и заглянуть немного дальше - до 2050 года. Ключевыми технологиями в нашем решении выступили улавливание и захоронение углекислого газа, модульные атомные реакторы малой мощности, гидро- и гидроаккумулирующие электростанции».

В финальном этапе чемпионы сконцентрировались масштабности решения и учитывали особенности ресурсной базы и текущего развития энергосистем стран СНГ.

2 место заняли представители Беларуси - работники РУП «Гомельэнерго» Владислав Ключинский, Антон Ващилов, Александр Коваленко и Дмитрий Павлюк, объединенные в команду «Гомельэнерго».

«Чемпионат стал отметкой на жизненном пути, которая позволила зафиксировать уровень как профессиональной подготовки, так и навыки публичных выступлений. В соревновании мы представляли энергосистему Республики Беларусь. Настрой каждого участника нашей команды и поддержка руководства «Гомельэнерго» позволили нам выступить на достойном уровне, - отметил участник команды, начальник Северного района тепловых сетей РУП «Гомельэнерго» Александр Коваленко, - Принимающая сторона показала, как нужно проводить подобные соревнования на высоком уровне, начиная от организации и заканчивая той атмосферой которая дала возможность для обмена опытом, знакомства и наработки связей среди молодых энергетиков СНГ». 

Большое внимание участники пресс-конференции также уделили планам чемпионата «CASE-IN» на будущий год. В частности, было отмечено, что в 2024 году продолжится развитие строительного направления. Школьная и Студенческая лиги чемпионата «CASE-IN» включены в План мероприятий («Дорожная карта») по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также ускоренному вовлечению обучающихся в производственные процессы. В соответствии с Планом, подписанным заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, для школьников и студентов пройдут соревнования по направлению «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство».

Как отметил Артем Королев, в настоящий момент участники и эксперты обсуждают тему нового сезона, и после консультаций с партнерами определен круг наиболее актуальных вопросов: комплексная безопасность, экономика данных, сквозные технологии, бережливое производство

Принять участие в выборе будущей темы сезона может любой желающий. Для этого нужно оставить свой голос в опросе, который размещен в Телеграм-канале «CASE-IN».

«Текущий сезон еще не окончен, но мы уже начали активную подготовку к следующему. Сегодня генерируем идеи и создаем насыщенную активностями программу, к которой постараемся привлечь максимальное количество заинтересованных молодых людей. Уверен, XII сезон засияет новыми красками и познакомит нас с талантливыми молодыми людьми и их неповторимыми решениями», - резюмировал Артем Королев.

Вы здесь: Главная Конкурсы, гранты Ключевые векторы развития XI сезона и новые направления чемпионата «CASE-IN»