ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

В этом году исполняется 90 лет ветерану маркшейдерского дела Зимичу В.С. (27 апреля) внесшему большой вклад в развитие маркшейдерии

Общероссийская общественная организация «Союз маркшейдеров России» доводит до вашего сведения, что в этом году исполняется 90 лет ветерану маркшейдерского дела Зимичу В.С. (27 апреля), внесшему большой вклад в развитие маркшейдерии.

Желающие поздравить ветерана могут направлять поздравления по адресу: 107078, г. Москва, а/я 289; тел. (499) 267-15-55; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Зимич Владимир Степанович горный инженер-маркшейдер - родился 27.04.1932 в с. Крыва Руда, Полтавской области, Украины.

После окончания Харьковского горного института в 1956 году работал на шахтах Донбасса в должности участкового и главного маркшейдера. С 1961 по 1997 годы Зимич B.C. трудился в системе Госгортехнадзора Украины, Госгортехнадзора СССР и Госгортехнадзора России. Начал работу с участкового горнотехнического инспектора, затем возглавлял Донецкую областную горно-техническую инспекцию по рудным и нерудным полезным ископаемым, занимал должность заместителя начальника Управления Донецкого округа, а с 1981 года возглавил Управление по надзору за охраной недр и геолого-маркшейдерскому контролю Госгортехнадзора СССР и Госгортехнадзора России.

В начале 1990-х гг. принял активное участие в организации Общероссийской общественной организации «Союз маркшейдеров России» и после ее образования в 1995 году был избран Президентом этой организации, оставаясь в этой должности по настоящее время.

Под руководством Зимича B.C. проведены шесть съездов маркшейдеров России, регулярно проводятся общероссийские конференции, на которых рассматривались актуальные вопросы маркшейдерского дела, намечались меры по решению возникших проблем. Зимич B.C. сторонник особого статуса маркшейдерской службы, деятельность которой объективно должна обеспечивать интересы государства при освоении ресурсов недр и регулироваться особым законодательным актом.

Зимич B.C. - автор более 80 публикаций и многих нормативных документов по вопросам маркшейдерского деларационального использования и охраны недр. Под его руководством и при его непосредственном участии были впервые в мировой и отечественной практике разработаны и утверждены Единые правила охраны недр при разработке месторождений полезных ископаемых. Принимал непосредственное участие в разработке Закона Российской Федерации «О недрах» 1992 года, в котором благодаря его усилиям был сохранен ряд, не потерявших своей актуальности, требований прежнего советского законодательства о недрах.

Зимич B.C. также автор ряда изобретений, действительный член Академии горных наук (1996) и Международной академии минеральных ресурсов (1993).

В настоящее время Зимич B.C. является Президентом Союза маркшейдеров России. Награжден медалью «Ветеран труда», «В память 850-летия г. Москвы», медалью им. Якова Брюса, почетными знаками «Шахтерская слава» и «Трудовая слава» трех степеней, «Лучший инспектор Госгортехнадзора СССР» и «Лучший инспектор Госгортехнадзора России», рядом других ведомственных наград. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный шахтер России».

Зимич B.C. сторонник тезиса: Государство превыше всего, в том числе и при недропользовании. Приоритет - охране недр. Только плановым системам принадлежит будущее.

Вы здесь: Главная Горняки и культура Поздравления В этом году исполняется 90 лет ветерану маркшейдерского дела Зимичу В.С. (27 апреля) внесшему большой вклад в развитие маркшейдерии