ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

6 мая 2022 года на 83 году жизни скончался Калинченко Владимир Михайлович

6 мая 2022 года на 83 году жизни скончался Калинченко Владимир Михайлович (13.09.1939 – 6.05.2022).

Владимир Михайлович родился в 1939 году в селе Лоц-Каменка Днепропетровской области. Всю свою жизнь Владимир Михайлович связал с научной деятельностью и подготовкой горных инженеров-маркшейдеров в стенах Новочеркасского политехнического института, которой он окончил в 1961 году. После окончания аспирантуры с 1967 года работал на кафедре «Маркшейдерское дело и геодезия» в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента; с декабря 1987 года – заведующего кафедрой. В октябре 1999 года был избран деканом горно-геологического факультета.

Профессор, доктор технических наук Калинченко В.М. внес весомый вклад в развитие кафедры и факультета, подготовку высококвалифицированных специалистов, организацию и совершенствование учебного процесса, обеспечение современной материально-технической базы кафедры и факультета.

Значителен вклад Владимира Михайловича в развитие научных исследований. Он руководил госбюджетной и договорными научными работами кафедры по проблемам математического моделирования и прогноза горно-геологических условий отработки месторождений. Под его руководством был создан ряд учебно-исследовательских лабораторий.

Им опубликовано более 160 научных трудов. Неоднократно выступал на международных научных конгрессах и симпозиумах (ГДР, США), всесоюзных и всероссийских конференциях. В 1997 – 2000 годах являлся государственным научным стипендиатом президиума РАН.

За заслуги в научно-педагогической деятельности Калинченко В.М. присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», он награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», отраслевыми знаками «Шахтерская слава» 3 степени и «Горняцкая слава» 2 степени. Был активным членом Союза маркшейдеров России, членом редакционной коллегии журнала «Маркшейдерский вестник».

Владимир Михайлович запомнился всем нам жизнерадостным, интеллигентным, отзывчивым, добрым и мудрым человеком.

Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег и многочисленных учеников, которые постигали азы профессии под руководством этого мудрого наставника, многие десятилетия трудившегося на благо НПИ и внесшего большой вклад в развитие маркшейдерского образования и науки нашей страны.

Светлая память!

Вы здесь: Главная Новости 6 мая 2022 года на 83 году жизни скончался Калинченко Владимир Михайлович