ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Юбилей В.И. Павлова

Павлов В ИПоздравляем с 90-летним юбилеем заслуженного работника геодезии и картографии, заслуженного работника Горного университета, профессора Виктора Ивановича Павлова! Желаем добра, процветания и счастья!

Павлов Виктор Иванович (01.01.1930) - горный инженер-маркшейдер, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник геодезии и картографии РСФСР, член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой инженерной геодезии (1984 — 2009), заслуженный работник Горного университета.

В 1954 г. с отличием окончил Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова по специальности «Маркшейдерское дело» и поступил в аспирантуру при Лаборатории аэрометодов АН СССР. В феврале 1959 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Фотограмметрия и аэрокосмические съёмки» и продолжил работу в лаборатории аэрометодов АН СССР. В 1969 г. защитил докторскую диссертацию по специальности «Фотограмметрия и аэрокосмические съёмки». Под его руководством и при непосредственном участии в Казахстане, Красноярском крае, Ростовской области и северо-западе РФ проводились опытно-производственные работы по применению материалов аэрофотосъёмки для решения инженерных задач. За выполненный комплекс теоретических исследований и их внедрение в производство Виктор Иванович награждён орденом «Знак Почёта» (1972 г.) и медалями. В 1981 г. ему присвоено учёное звание профессора. В 1982 г. перешел на постоянную работу в Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова, а в 1984 г. его избрали на должность заведующего кафедрой инженерной геодезии. В этой должности работал в течение 25 лет — с 1984 г. по 2009 г. По инициативе В.И. Павлова в институте была открыта специальность «Городской кадастр». За период с 1966 г. по 2009 г. кафедра подготовила около 2000 инженеров по специальностям «Прикладная геодезия» и «Городской кадастр» и стала одной из ведущих выпускающих кафедр института. В.И. Павлов — автор более 140 научных работ. Многие годы являлся председателем диссертационного совета СПГУ по специальностям геодезия и маркшейдерское дело, членом советов УМО по образованию в области геодезии и картографии, а также землеустройства и кадастров. За большие личные заслуги в создании, внедрении и распространении новейших картографических платформ В.И. Павлов удостоен почетного звания заслуженный работник геодезии и картографии РФ.

Вы здесь: Главная Новости Юбилей В.И. Павлова