ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»

Общероссийская общественная организация «Союз маркшейдеров России» рассмотрела проект приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2013 г. № 599», размещенный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 15.01.2018, ID проекта 02/08/01-18/00077404, и сообщает следующее.

Предлагаемая новая редакция п. 29 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» (далее – Правила) необоснованно ужесточают требования в отношении специалистов маркшейдерских, геологических и иных инженерных служб, осуществляющих работы на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых (далее – работы). Так запрещается допуск к работам специалистов, имеющих среднетехническое образование или прошедших переподготовку, что противоречит существующему законодательству и профессиональным квалификационным требованиям к ряду горных специальностей. В России существует ряд среднетехнических учебных заведений, выпускающих инженерно-технических работников для горной промышленности. В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказе Минобразования России № 499, профессиональных стандартах предусмотрена возможность ведения профессиональной деятельности на основе переподготовки, что закреплено в частности в постановлении Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 257 «О лицензировании производства маркшейдерских работ». Запрет осуществлять трудовую деятельность выпускникам среднетехнических учебных заведений и лицам, прошедшим переподготовку, на инженерных должностях напрямую противоречит указанным требованиям и существующей практике. Реализация предлагаемых требований приведет к увольнению многих высококвалифицированных специалистов, что в условиях дефицита кадров в горной промышленности недопустимо.

Термин «высшее горнотехническое (профессиональное) образование» не соответствует существующим классификаторам специальностей системы высшего образования, что на практике осложнит применение требований данного пункта.

Требование в абзаце 3 подпункта 2 пункта 29 Правил о прохождении курсов переподготовки для лиц, имеющих высшее или среднее специальное образование излишнее.

В абзаце 4 подпункта 2 пункта 29 Правил не учтено, что специальность «Открытые горные работы» в настоящее время отсутствует, существует специализация «Открытые горные работы». При этом не указана специализация для переподготовки.

Не определены квалификационные требования, за исключением главных специалистов, к специалистам служб главных технологов, механиков, энергетиков. Не учтена специфика применения в горнорудной промышленности новых требований ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» об обязательном прохождении раз в пять лет дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности работниками (вступает в действие с 01.01.2019).

Новая редакция п. 22 Правил вводит вместо проектирования опытно-промышленных работ непредусмотренный действующим законодательством новый вид проектной документации по проведению опытно-промышленных испытаний, что противоречит действующему порядку разработки и государственной апробации проектной документации, создает условия для нарушения требований в данной сфере.

Фигурирующие в пункте 25 Правил и в Приложении №1 регламенты технологических производственных процессов не предусмотрены действующим законодательством. Данные виды документации, судя по их содержанию, подменяют проектную документацию на разработку месторождений и схемы развития горных работ, что противоречит действующему законодательству в данной сфере.

При этом в рассматриваемых изменениях Правил не раскрыта специфика относительно горнорудных производств схем развития горных работ, предусмотренных Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 814 «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых», что необоснованно снижает потенциальные возможности этого среднесрочного механизма технического регулирования для оперативного решения вопросов промышленной безопасности при недропользовании.

Учитывая, что значительная часть изменений Правил требует серьезной доработки, Союз маркшейдеров России готов направить своих представителей в соответствующую рабочую группу.

Исполнительный директор В.В. Грицков

Вы здесь: Главная Новости О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»