ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

20 июня 2021 года, на 97-м году скоропостижно скончался ИОФИС Михаил Абрамович

iofis20 июня 2021 года, на 97-м году скоропостижно скончался ИОФИС Михаил Абрамович, профессор, доктор технических наук - ветеран Великой Отечественной войны, выдающийся ученый-геомеханик, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Совета Министров СССР, премии Правительства РФ, лучший государственный инспектор Госгортехнадзора России, действительный член Академии горных наук, вице- президент Союза маркшейдеров России.

Михаил Абрамович прошел трудный и легендарный жизненный путь. Его первые вехи: участие в Великой Отечественной войне (в семнадцать лет он ушел добровольцем на фронт), учеба в Московском горном институте, работа на шахтах Подмосковного бассейна в должности участкового и главного маркшейдера, а затем главного инженера шахты. Более 20 лет его жизни были связаны с работой во Всесоюзном научно-исследовательском институте горной геомеханики и маркшейдерского дела Минуглепрома СССР, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и заместителя директора по научной работе Украинского филиала ВНИМИ в г. Донецке.

Под его руководством и при непосредственном участии был выполнен ряд важных работ, направленных на рациональное использование природных ресурсов Донецкого, Львовско-Волынского и других угольных бассейнов; разработаны основные нормативные документы, регламентирующие условия ведения горных работ под инженерными и природными объектами, мероприятия по охране зданий, сооружений и природных объектов от вредного влияния горных разработок, маркшейдерское обеспечение безопасности горных работ при различных формах освоения георесурсов.

В 1978 году М. А. Иофис перешел работать в Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук в качестве ведущего, а затем главного научного сотрудника. Здесь свою научную и деятельность М. А. Иофис посвятил созданию и развитию школы инженерной геомеханики, изучению геомеханических и газодинамических процессов, протекающих в массиве горных пород, управлению деформационными процессами, дегазации угольных пластов и борьбе с внезапными выбросами угля и газа.

Михаил Абрамович являлся лауреатом премий Совета Министров СССР, Правительства РФ, им. академика А. А. Скочинского, почетным работником угольной промышленности, лучшим государственным инспектором Госгортехнадзора России. Награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–945 гг.», «Ветеран труда», знаками «Шахтерская слава» всех степеней, «Шахтерская доблесть» III степени, «Фронтовик», «Трудовая слава», «За безупречную службу городу Москве». Он был экспертом высшей квалификации Ростехнадзора, почетным членом и вице-президентом Союза маркшейдеров России, членом Международного Маркшейдерского собщества, действительным членом Академии горных наук. Международным биографическим обществом он включен в число выдающихся ученых XXI века.

Являясь исторической личностью в научном мире, Михаил Абрамович со свойственными ему энтузиазмом и ответственностью стремился передать свои знания и умения молодым, пробудить в них интерес к научному творчеству.

За годы работы в ИПКОН РАН, Московском государственном горном университете, Российском университете дружбы народов он воспитал большую группу учеников, которые продолжают развивать и совершенствовать его идеи в области инженерной геомеханики. Под руководством и при оппонировании М. А. Иофиса защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Результаты его плодотворной научной и практической деятельности освещены в многочисленных трудах, среди которых несколько крупных монографий, в том числе опубликованных за рубежом.

Горная общественность, Союз маркшейдеров России, редакция журнала «Маркшейдерский вестник» коллеги и друзья выражают глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Михаила Абрамовича.

Вы здесь: Главная РосГео Первооткрывательство месторождений полезных ископаемых и гражданское право в России (2) Новости 20 июня 2021 года, на 97-м году скоропостижно скончался ИОФИС Михаил Абрамович