ГОРНОЕ ДЕЛО

Информационно-аналитический портал для горняков

Материалы

В УрФУ выбрали самые перспективные проекты в металлургии и горном деле

В Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург) прошла презентация лучших инновационных проектов в области металлургии и горного дела, участвующих в стартап-акселераторе GenerationS от РВК.

В пятерку наиболее перспективных вошли проекты Виталия Кима из Москвы «Производство серебряных, золотых и платиновых наночернил для электронной промышленности», Александра Дубровского из Екатеринбурга «Система превентивного мониторинга целостности герметичности гидроизоляции гидротехнических сооружений», Альберта Галлямова из Самары «Гальванический карандаш для локального нанесения функциональных покрытий», Ростислава Билика из Санкт-Петербурга «Информационная система по автоматизации геологоразведочных работ» и Татьяны Григорьевой из Новосибирска «Механохимическое получение ультрадисперсных металлов и драгметаллов».

 Отобранные команды продолжат развивать свои проекты в Красноярске на базе Красцветмета. Также они примут участие в финальном мероприятии GenerationS, которое пройдет в апреле 2017 года вМоскве.

 Кроме того, пять инноваторов получат гранты от Фонда содействия инновациям на общую сумму 10 млн рублей по итогам конкурса StartGenS. Конкурс проводится в рамках программы «Старт», направленной на поддержку инновационных стартапов на ранней стадии развития. Помимо Александра Дубровского, Альберта Галлямова и Ростислава Билика Фонд поддержит Дмитрия Масленикова из Калининграда с проектом «Экспресс-анализ изделий из драгоценных металлов» и Максима Коверзнева из Новосибирска с проектом «Технологии нанесения родиевого покрытия методом PVD».

 «Ценность отобранных проектов заключается в том, что они представляют интерес не только внаучном плане, но одновременно востребованы индустрией. Ориентация на решение конкретных практических задач крупных корпораций дает ребятам уверенность в будущем своего собственного стартапа — разрабатываемая технология точно найдет своего потребителя. В этой ситуации гранты Фонда помогают команде сделать успешный старт, а идее стать законченным востребованным продуктом», — прокомментировал заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков.

 Все участники акселератора также получили из рук первого проректора УрФУ Сергея Кортова сертификаты о повышении квалификации в ходе образовательной программы «Внедрение инновационных технологий в крупных корпорациях».

После награждения руководитель инновационных проектов Красцветмета Максим Иришкин поблагодарил всех, кто принял участие в десятидневной образовательной программе, и выразил уверенность в том, что в перспективе проделанная работа станет для них уникальным опытом.  

 «Я бы хотел поблагодарить всех участников трека Mining&Metals: сегодня мы увидели по-настоящему интересные проекты. Все они имеют очень высокую степень проработки как с технической точки зрения, так и с точки зрения бизнеса. И хотя в этом году компания «Красцветмет» впервые выступает индустриальным партнером федерального акселератора GenerationS, в будущем мы очень надеемся на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с компаниями-победителями. Работу с ними мы продолжим в Красноярске. И, конечно, желаем победителям трека удачи на финальном отборе!» — отметил Максим Иришкин.

 Напомним, грантовый фонд трека Mining&Metals составит один миллион рублей и будет распределен между победителем и двумя призерами. Также три лучшие команды из каждого трека GenerationS пройдут международные стажировки. В финале, который пройдет в апреле 2017 года, будут участвовать восемь проектов — по одному от трека. В результате, жюри отберет три лучших проекта, которые поделят призовой фонд в размере 15 млн рублей, а общая стоимость призов от партнеровпревысит 100 млн рублей.

Вы здесь: Главная